Rss
ГлавнаяИсследования

Давление на гражданское общество в России. Краткий обзор применения законов "об иностранных агентах" и "нежелательных организациях"

21 ноября 2016 года исполняется четыре года закону об «иноагентах». «Эффективность» закона представлена ниже в цифрах и суммах. Основной вклад в эффективность привнес Минюст России, когда получил полномочия принудительно, без решения суда, включать организации в реестр. За это время в реестр «иностранных агентов» были включены экологические, благотворительные, правозащитные, просветительские, экспертные, медицинские и другие организации.

Подробнее >

Принудительная ликвидация НКО

В последнее время внимание многих СМИ, представителей некоммерческих организаций (НКО) и экспертного сообщества было обращено на ситуации, когда Минюст России инициировал ликвидацию некоммерческой организации, обращаясь в суды с исками. За прошедшие годы сложилась типичная практика - как со стороны Минюста и других органов, так и в судах - при рассмотрении исков о ликвидации. В обзоре представлены эти типичные ситуации, акцент сделан на бюрократических подходах - какие основания выбирают инициаторы ликвидации и какими основаниями руководствуется суд, вынося свои решения. Ситуации касаются только тех случаев, когда инициатива исходила от государственного органа или органа местного самоуправления.

Подробнее >

Трехчастное общество

Фонд «Общественный вердикт» и Левада-центр инициировали и провели общероссийский опрос на тему «Сколько стоит защита от пыток» и как граждане относятся к кампании государства против некоммерческих организаций - «Иностранные агенты». Предлагаем вашему вниманию результаты исследования, а также выводы, которые мы сделали по итогам опроса.

Подробнее >

Проект закона о нежелательных организациях vs международные обязательства России

Проект закона о "нежелательных организациях" в случае его принятия создает риски грубейших нарушений прав и свобод человека, вводя внесудебный порядок запрета организаций и санкции за юридически неопределенные действия.

Подробнее >

Четыре года назад милиционеры стали полицейскими. Половина россиян не доверяет полиции

В этом году исполняется 4 года с момента вступления в силу закона «О полиции». Фонд «Общественный вердикт» представляет результаты очередного «Индекса доверия полиции» - общероссийского социологического исследования, которое фонд регулярно проводит совместно с Левада - центром. На сегодняшний день удовлетворены работой полиции около 47% опрошенных, в разной степени недовольны работой полиции 36% россиян. О способности полиции защитить от преступников уверенно высказались только 6% участвующих в опросе. Почти 42% опрошенных либо сомневаются, либо уверенно говорят о неспособности сотрудников полиции защитить их или их семью от преступных посягательств.

Подробнее >

Реформа полиции. 10 лет измерений индекса произвола правоохранительных органов

6 ноября 2014 года в пресс-центре ИА «Росбалт» Фонд «Общественный вердикт» и «Левада-центр» провели пресс-конференцию, посвященную десятилетним замерам общественного мнения по отношению к российским правоохранительным органам. Эксперты представили вниманию журналистов свежие результаты Индексов произвола правоохранительных органов и доверия полиции.

Подробнее >

Подавляющее большинство россиян считает, что недопустимо пытать подозреваемых

Сегодня отмечается Международный день в поддержку жертв пыток. Российское общество в преддверии этой даты демонстрирует гражданскую зрелость и высказывается в пользу полного запрета пыток и жестокого обращения. Признание в совершении преступления не оправдывает пыток в отношении преступников. Данные получены в рамках опроса населения России, проведенного 20-23 июня (выборка 1600, 18+). Опрос - совместное исследование Фонда «Общественный вердикт» и Левады-Центра.

Подробнее >

Выступление Натальи Таубиной на суде по жалобе «Общественного вердикта» 4 июня 2014 года

Выступление директора Фонда «Общественный вердикт» Натальи Таубиной в Замоскворецком суде города Москвы, на судебном процессе по обжалованию Фондом «Общественный вердикт» представления, вынесенного прокуратурой в связи с так называемым законом «об иностранных агентах».

Подробнее >

47% россиян считают, что полиция не способна защитить их от преступников, 73% - что полиции надо помочь

Фонд «Общественный вердикт» публикует результаты весеннего замера «Индекса доверия полиции». Индекс доверия - регулярное исследование Фонда «Общественный вердикт», которое оценивает динамику отношения граждан России к работе полиции.

Подробнее >

Открытая дискуссия фонда «Общественный вердикт», фонда Егора Гайдара и фонда «Либеральная миссия» на тему реформ правоохранительных органов в России и СНГ

Фонд «Общественный вердикт», Гайдар-клуб и фонд «Либеральная миссия» 17 апреля 2014 года организовали и провели дискуссию на тему «Опыт реформ правоохранительных органов СНГ. Куда дальше идти России?». Дискуссия состоялась в Высшей школе экономики (Москва).

Подробнее >

Фонд «Общественный вердикт» провел международную конференцию «Права человека и правоохранительные органы: опыт реформ современного периода»

В середине апреля в Москве прошла международная конференция, которая была посвящена оценке результатов реформ правоохранительной сферы в России и в странах СНГ, а также Восточной Европы. На конференции работали эксперты из Украины, Беларуси, Армении, Азербайджана, Молдовы, Кыргызстана, Болгарии, а также представители российских неправительственных организаций из регионов страны.

Подробнее >

Оценка реформы полиции по версии граждан. Фонд «Общественный вердикт» публикует результаты общероссийского опроса

В марте 2014 года фонд «Общественный вердикт» совместно с Аналитическим центром Юрия Левады провел небольшой социологический опрос, в котором мы спрашивали о том, как граждане оценивают результаты реформ.

Подробнее >

Барометр реформы полиции

Барометр реформы полиции - инициатива Фонда «Общественный вердикт». Общаясь с разными людьми, мы создаем альтернативное поле дискуссии. Мы выбираем события, которые, с нашей точки зрения, относятся к теме реформы и создания профессиональной полиции, и комментируем их, наполняя публичное пространство той интерпретацией происходящего, которая нам кажется необходимой для создания объемной и детальной картины. Мы не хотим предлагать гражданам одну выверенную оценку того или иного события.

Подробнее >

Концепция комплексной организационно-управленческой реформы правохранительных органов РФ

Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге опубликовал Концепцию комплексной организационно-управленческой реформы правоохранительных органов РФ, разработанную для Комитета гражданских инициатив совместно с фондом "ИНДЕМ"

Подробнее >

Асмик Новикова, "Общественный вердикт": только четыре процента россиян уверены, что полиция их защитит

В России отмечают День сотрудников органов внутренних дел. Президент Владимир Путин направил поздравительную телеграмму, в которой сообщил, что общество ждет от МВД результатов в борьбе с преступностью и коррупцией. Между тем к этому дню свой традиционный Индекс доверия полиции представил фонд «Общественный вердикт». В студии телеканала "Дождь" руководитель исследовательских программ фонда Асмик Новикова.

Подробнее >

4 % граждан уверены, что полиция их защитит, 55% не видят никаких результатов реформы

Фонд «Общественный вердикт» представляет результаты регулярного замера Индекса доверия полиции. В День сотрудника органов внутренних дел РФ, который отмечается 10 ноября, приятно отметить, что Индекс доверия немного вырос по сравнению с февралем 2013 года - было 7 пунктов, стало 10. Тем не менее, основные показатели, от которых зависит реальное доверие к полиции, остаются неизменными и на критично низком уровне. Уверены в том, что полиция способна защитить от преступников лишь 4 % опрошенных, полностью удовлетворены работой полиции - также 4% опрошенных.

Подробнее >

«Индекс доверия полиции»: за два года полиция не снискала доверия граждан

Сегодня исполняется два года с момента вступления в силу Федерального закона «О полиции». Фонд «Общественный вердикт» представляет результаты «Индекса доверия полиции». В конце февраля по заказу «Общественного вердикта» специалистами Аналитического центра им. Юрия Левады был проведен общероссийский опрос населения, результаты которого позволяют оценить динамику отношения граждан к полиции за два года ее работы. По состоянию на 1 марта 2013 года «Индекс доверия полиции» равен «7» пунктам из «100» возможных.

Подробнее >

Доклад российских неправительственных организаций по соблюдению Российской Федерацией Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в период 2006 – 2012 годы

Настоящий доклад представляется Комитету ООН против пыток в рамках рассмотрения официального доклада Российской Федерации - Пятого периодического доклада России по выполнению Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания - и направлен на всестороннее освещение вопросов соблюдения прав, закрепленных в Конвенции, и на привлечение внимания экспертов Комитета против пыток ООН (Комитета) к наиболее актуальным проблемам в области их реализации, которые не нашли отражения в официальном докладе Российской Федерации.

Подробнее >

Экспертное заключение на законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Фонд "Общественный вердикт" представляет экспертное заключение на законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, предполагающий существенное ужесточение административного наказания за ряд правонарушений, связанных с реализацией права на свободу мирных собраний, защищаемого как Конституцией Российской Федерации, так и ратифицированными Россией международными договорами. Экспертное заключение подготовлено кюн, адвокатом Голубком С.А. по заказу Фонда.

Подробнее >

Только 6% граждан уверены в эффективности полиции

Индекс доверия полиции зафиксировал высокий уровень недовольства граждан качеством работы реформируемой полиции. Индекс доверия полиции - инструмент независимого мониторинга общественного мнения о полиции. Индекс разработан по инициативе Фонда «Общественный вердикт» экспертами Фонда совместно с Аналитическим центром Юрия Левады как альтернатива регулярным замерам общественного мнения, проводимым МВД.

Подробнее >