ГлавнаяНовостиЕвропейский суд оштрафовал Россию в пользу жертв "Норд-Оста"

Европейский суд оштрафовал Россию в пользу жертв "Норд-Оста"

21 декабря 2011, 12:40

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) усмотрел нарушения в действиях российских силовиков при штурме захваченного боевиками театрального центра на Дубровке в Москве в 2002 году, передает издание "Лента.Ру". Как сообщается на сайте суда, в пользу каждого из 64 потерпевших ЕСПЧ постановил взыскать с российских властей штраф в размере от 9 до 66 тысяч евро.

Суд постановил, что российские власти нарушили статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. По версии ЕСПЧ, российское руководство спланировало и провело спасательную операцию ненадлежащим образом, а также не смогло эффективно расследовать ход операции по спасению заложников террористов. Плохая организация действий силовиков привела к значительному количеству раненых и погибших среди заложников.

Захват заложников в театральном центре на Дубровке произошел 23 октября 2002 года. Во время показа мюзикла "Норд-Ост" в зале находились свыше 900 человек. 40 террористов удерживали заложников в здании на протяжении трех дней. В результате штурма здания спецназом 26 октября террористы были уничтожены. Также погибли 130 заложников, включая 10 детей.

Большинство погибших заложников скончались уже после штурма. По основной версии, к их гибели привело использование силовиками некоего ядовитого газа, формула которого до сих пор засекречена.

Жалобу от пострадавших и родственников погибших Страсбургский суд принял в апреле 2007 года. В качестве компенсации истцы требовали по 50 тысяч евро за нарушения прав человека.

В феврале 2011 года представитель потерпевших адвокат Игорь Трунов сообщил, что управление Следственного комитета по Москве получило указания провести дополнительное расследование обстоятельств инцидента на Дубровке.