ГлавнаяНовостиВступило в силу решение о выплате трех миллионов рублей родителям погибшего солдат-срочников

Вступило в силу решение о выплате трех миллионов рублей родителям погибшего солдат-срочников

07 октября 2010, 16:24

7 октября 2010 года, Владивосток (Приморский край). Приморский краевой суд оставил без изменения решение Уссурийского районного суда о компенсации морального вреда родителям погибших солдат-срочников - Андрея Кругляка и Анатолия Суровцева. 14 июля 2010 года Уссурийский районный суд постановил взыскать с Министерства обороны РФ в лице Главкомата ВВС по 1,5 миллиона рублей для каждой семьи. Тогда же суд принял решение о возмещении морального вреда ефрейтору Дмитрию Дмитриеву, потерявшему руку и получившему тяжелые ожоги во время несения службы. Дмитриев получит от государства в лице военных ведомств один миллион рублей в качестве моральной компенсации и около четырех тысяч рублей компенсации расходов на лечение. Интересы истцов при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляет руководитель Хабаровского правозащитного центра Павел Шмаков.
Напомним, в конце марта 2007 года руководство военной части N42189 приказало четверым военнослужащим переместить авиационный трап из парка боевых машин на территорию части. Солдаты-срочники, толкая вручную тяжелый трап, предназначенный для перевозки автомобилем, не смотрели наверх и не заметили провисающих электрических проводов. Трап зацепился за провода, и трое военнослужащих получили тяжелые поражения электрическим током. Два человека погибли, один стал инвалидом.
28 марта 2007 года военный прокурор Уссурийского гарнизона возбудил уголовное дело по обвинению в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (ст. 293, ч.3 УК РФ). Но в сентябре 2009 года уголовное дело было прекращено «в связи с отсутствием состава преступления». Адвокат родственников погибших солдат Павел Шмаков считает, что следствие умышленно затягивало расследование и не довело дело до суда.
Осенью 2009 года Шмаков подал иск в рамках гражданского судопроизводства о выплате компенсаций родственникам погибших и ставшему инвалидом солдату. В июле 2010 года решение было принято в пользу пострадавших, а 6 октября оно устояло в кассации. Прокурор в процессе полностью поддержал требования истцов.
«К сожалению, в моей практике было такое, что военные ведомства не выплачивали компенсации военнослужащим или их родственникам без дополнительных мер, в частности, приходилось обращаться в службу судебных приставов, - говорит представитель истцов Павел Шмаков. - Но сотрудники Главкомата ВВС должны отдавать себе отчет в значимости решения суда, вступившего в законную силу, и я надеюсь, что на этот раз бессмысленных проволочек не будет».