ГлавнаяНовостиБайкальские экологи снова обжалуют трехсоттысячный штраф за отказ именоваться "иностранными агентами"

Байкальские экологи снова обжалуют трехсоттысячный штраф за отказ именоваться "иностранными агентами"

13 апреля 2016, 17:20

Иркутский областной суд оставил в силе постановления о привлечении к административной ответственности общественной организации «Байкальская экологическая волна», а также трех ее сопредседателей. Судья Анна Барская оставила без удовлетворения жалобы на решения суда, по которым экологи должны заплатить штрафы, общей суммой 300 тысяч рублей. Сегодняшнее решение означает, что в течение 60 дней общественники должны выплатить присужденные штрафы. Экологи с помощью фонда «Общественный вердикт», который оказывает правовую помощь «Байкальской экологической волне», обжалует эти решения в надзорной инстанции.

Напомним, что в январе этого года Свердловский районный суд Иркутска признал экологов виновными в совершении административного правонарушения - «осуществление политической деятельности без подачи заявления о внесении в реестр НКО «иностранных агентов» (ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ). Суд оштрафовал организацию на 150 тысяч рублей, а также каждого сопредседателя - Максима Воронцова, Марину Рихванову и Виталия Рябцева - на 50 тысяч рублей каждого.
Претензии Минюста РФ к «Байкальской экологической волне» начались в октябре 2015 года, после проведения внеплановой проверки. Минюст «обнаружил» у организации иностранное финансирование и «признаки политической деятельности». «Политической деятельностью» представители Минюста считают экологические мероприятия и конференции, участие в общественных слушаниях и обращения к органам государственной власти с призывами о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и других опасных химических и радиоактивных производств в непосредственной близости от озера Байкал, а также ряд публикаций в средствах массовой информации. Экологи обращают внимание на тот факт, что закон об «иностранных агентах» исключает из области политической деятельности защиту растительного и животного мира и настаивают, что их деятельность не носит политического характера. В январе 2016 года уполномоченный по правам человека в Иркутской области заявил, что деятельность экологов носит «сугубо позитивный характер» и не имеет признаков «политики».

10 ноября 2015 года «Байкальская экологическая волна» принудительно была включена в реестр «иностранных агентов», а 10 декабря 2015 года Минюст составил четыре протокола за отказ от добровольного включения в реестр - один протокол на организацию и три на каждого из сопредседателей.
11 декабря 2015 года «Байкальская экологическая волна» отметила свое 25-летие.

13 июля 2012 года Госдума приняла поправки (ФЗ N 121-ФЗ от 20.07.2012) к закону «О некоммерческих организациях». С этого момента началась кампания давления на независимые НКО. В соответствии с законом, статус «иностранного агента» получило большинство российских некоммерческих организаций, финансирование которых осуществляется, в том числе, из зарубежных источников. Согласно закону, признанные иностранными агентами должны зарегистрироваться в специальном реестре и маркировать все свои публикации в СМИ и в Интернете. Значительная часть ведущих российских правозащитных, экологических и благотворительных НКО отказались добровольно маркироваться ярлыком «иностранный агент» и оспаривают действия госорганов в российских судах и ЕСПЧ.