ГлавнаяНовостиРоскомнадзор намерен оштрафовать Фонд «Общественный вердикт» на сотни тысяч рублей за публикацию новости о приговоре полицейскому

Роскомнадзор намерен оштрафовать Фонд «Общественный вердикт» на сотни тысяч рублей за публикацию новости о приговоре полицейскому

15 марта 2016, 17:58

17 марта 2016 года в 14.30, в кабинете №40 Тверского районного суда Москвы состоится заседание по административному делу против фонда «Общественный вердикт». Роскомнадзор требует привлечь правозащитную организацию к административной ответственности за распространение информационных материалов без маркировки «иностранный агент» (ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ). НКО грозит штраф до полумиллиона рублей. В заседании будут принимать участие юристы «Общественного вердикта» и представители Роскомнадзора. Дело рассматривает судья Алеся Орехова. Судебное заседание пройдет в открытом для слушателей и СМИ режиме.

Ранее Роскомнадзор уведомил «Общественный вердикт» о составлении протокола об административном правонарушении. Четыре новости на сайте «Общественного вердикта» (www.publicverdict.ru), с точки зрения ведомства, нарушают закон «об иностранных агентах». В первой новости, размещенной на сайте фонда, говорится о подтверждении приговора сотруднику полиции, избившему подростков, Верховным судом Кабардино-Балкарии, во второй - о награждении премией им. Роберта Ф. Кеннеди в области защиты прав человека директора фонда «Общественный вердикт» Натальи Таубиной. Третья заметка посвящена оспариванию фондом статуса иностранного агента в суде. Еще в одной новости речь идет о жительнице Перми, потребовавшей у государства компенсацию в 3,5 миллиона рублей за смерть супруга, погибшего от полицейских пыток.

Закон об «иностранных агентах» действует с 20 ноября 2012 года. На сегодняшний день 100 организаций находятся в реестре «иностранных агентов». С лета 2015 года НКО начали штрафовать за отсутствие маркировки «иностранный агент» на их материалах. Штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей присуждается за каждую публикацию, вышедшую без ярлыка «иностранный агент». Многие НКО были вынуждены ликвидироваться из-за невозможности платить непомерные штрафы. В 2015 году Фонд «Общественный вердикт» оказывал юридическую помощь по 13 делам НКО и их руководителей, преследуемых в рамках кампании властей по борьбе с независимыми некоммерческими организациями.