ГлавнаяНовостиМинюст намерен оштрафовать «Общественный вердикт» на 300 тысяч рублей за непредоставление отчета «иностранного агента»

Минюст намерен оштрафовать «Общественный вердикт» на 300 тысяч рублей за непредоставление отчета «иностранного агента»

26 мая 2016, 11:40

Фонд «Общественный вердикт» получил официальное письмо от Министерства юстиции РФ с приглашением на составление протокола об административном правонарушении. Правозащитникам вменяется непредставление отчетности «иностранного агента» (ст. 19.7.5 -2 КоАП РФ). Максимальный штраф по этой статье составляет 300 тысяч рублей. Письмо Минюста было отправлено 10 мая, а доставлено почтой и получено фондом только 20 мая. При этом ведомство приглашало представителей организации на составление протокола к 16 мая.

Следует отметить, что всю отчетность фонд направил в Минюст в установленный законом срок - 15 апреля 2016 года. В адрес ведомства было отправлено заказное письмо с уведомлением и описью документов (отчет за период с января по март 2016 года и аудиторское заключение по бухгалтерской отчетности за 2015 год). Отчет фонда был размещен на информационном портале Министерства юстиции РФ и на сайте «Общественного вердикта». Сайт Минюста не предусматривает возможность размещения аудиторского заключения.

Однако 24 мая «Общественный вердикт» получил уведомление из почтового отделения о возврате почтового отправления. В этот же день представитель фонда забрал вернувшийся пакет с документами. Из информации на конверте следует, что письмо с отчетом фонда было доставлено в почтовое отделение по месту нахождения Минюста 18 апреля. Вместе с тем уведомление о вручении так и не было отправлено в адрес фонда. Само почтовое отправление почта оформила как «возврат» с указанием причины - «Истек срок хранения».

Сегодня юристы «Общественного вердикта» доставили в Минюст повторное письмо с отчетностью, а также письмо с описанием ситуации и просьбой провести служебную проверку причин, по которым отчет не был получен представителями ведомства. Также фонд просит привлечь к ответственности должностных лиц, ответственных за не получение отчета. В ближайшее время юристы «Общественного вердикта» направят запрос «Почте России» с просьбой провести служебную проверку причин, по которым письмо фонда не дошло до адресата.


О кампании давления на некоммерческие организации и Фонд «Общественный вердикт»