ГлавнаяНовостиНа суде по делу капитана Рахаева эксперты представили новые доказательства невиновности полицейского

На суде по делу капитана Рахаева эксперты представили новые доказательства невиновности полицейского

19 марта 2013, 16:32

Черкесск (Карачаево-черкесская республика). Накануне в Черкесском городском суде прошло очередное заседание по делу капитана полиции Руслана Рахаева. Экс-начальник уголовного розыска города Черкесска обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч.3. ст. 286 УК РФ), и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 4 ст.111 УК РФ), повлекшего смерть задержанного Дахира Джанкезова в октябре 2011 года.

На заседании продолжились допросы экспертов, проводивших судебно-медицинские исследования по делу. Была допрошена эксперт-гистолог Бюро СМЭ Ставропольского Края Лысогора Л.В., проводившая первое гистологическое исследование в рамках расследования уголовного дела по факту смерти задержанного.

Эксперт подтвердила давность травм у Джанкезова, а именно тот факт, травмы были получены не ранее чем за 6 часов до момента смерти. Эксперт сообщила суду и авторов научно-методологических трудов, чьими результатами она пользовалась, отвечая на вопросы следствия при подготовке заключения. Эксперт особо подчеркнула, что согласно закону «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и Приказа № 364 «Об утверждении порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в Государственных судебно-экспертных учреждениях РФ» эксперт обязан указывать используемую им литературу. На прошлом заседании эксперт Усачев, готовивший третью экспертизу, которая, как предполагают в «Общественном вердикте», могла быть сфальсифицирована, так и не смог вспомнить методики, которые он использовал при проведении исследования.

После допроса эксперта-гистолога адвокат Рахаева Евгениий Кузюр заявил ходатайство о приобщении к материалам дела заключения независимой медико-криминалистической «124 лаборатории». (Ранее благодаря профессиональной работе экспертов «124 лаборатории» «Общественному вердикту» удалось переломить ход расследования по делу Вячеслава Мерехи). Судья согласился с доводами адвоката и заключение специалистов было приобщено, а эксперт Владимир Щербаков, проводивший исследование, допущен к допросу.

Эксперт Щербаков рассказал участникам процесса о причинах смерти задержанного, сроках давности возникновения причиненных ему повреждений, реакциях организма на повреждения. Эксперт выступил так аргументированно, что даже у гособвинителя не возникло вопросов. Только жена погибшего спросила, мог ли ее муж, имея такие серьезные травмы совершать активные физические действия и перемещаться в пространстве. Ответ был однозначный - мог. В качестве примера Щербаков прокомментировал видеозаписи с камер УВД Черкесска. По мнению эксперта на записях явно видно, что Джанкезов уже сильно избит, инстинктивно старается руками помочь уже поломанной грудной клетке, придерживая ее. Передвигается медленно и осторожно, ищет опору, принимает так называемое «вынужденное положение тела», при котором он бы испытывал наименьшие болевые ощущения.

Следующее судебное заседание состоится 25 марта, суд планирует допросить подсудимого Руслана Рахаева.