ГлавнаяСтатьи экспертов«Будем надеяться, что через полгода Михаила выпишут», президент НПА Юрий Савенко о приговоре Михаилу Косенко

«Будем надеяться, что через полгода Михаила выпишут», президент НПА Юрий Савенко о приговоре Михаилу Косенко

11 октября 2013, 16:18

Юрий Сергеевич Савенко российский психиатр, президент Независимой психиатрической ассоциации России, кандидат медицинских наук, главный редактор и один из постоянных авторов Независимого психиатрического журнала. Член комиссии по разработке закона о психиатрической помощи (1991-1992). С 2000 г. член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, член редакционного совета Московского психотерапевтического журнала.

Фонд «Общественный вердикт», защищающий Михаила Косенко, поговорил с руководителем Независимой психиатрической ассоциации России Юрием Савенко о деле Михаила Косенко, о принудительном лечении, о том, что такое психиатрический стационар. Независимые психиатры по инициативе правозащитников проанализировали результаты экспертизы, которую проводили Косенко специалисты института им Сербского. Именно на основании этого документа Михаила направили на принудительное лечение.

- Юрий Сергеевич, на днях Замоскворецкий суд на основании судебно-психиатрической экспертизы специалистов Института им. Сербского отправил политзаключенного Михаила Косенко на бессрочное принудительное лечение в психиатрический стационар. Прокомментируйте, пожалуйста, это решение суда. Что такое «бессрочное лечение»?

Говорить о «бессрочном лечении» не вполне верно, такого понятия нет в нашей психиатрической практике. Возмутителен тот факт, что Михаила Косенко направили на принудительное лечение в стационаре общего типа, когда имелась возможность принудительного амбулаторного лечения. Повышается риск того, что к моменту врачебной комиссии его состояние может ухудшиться в связи с тяжелыми условиями. Для человека, который аккуратно и добровольно лечился амбулаторно в течение двенадцати лет - такое решение - дикость.

Это случай воскрешения старой советской практики, расправы над политическими оппонентами.
- Что такое стационар общего типа? Сколько времени Михаил может в нем находится. Есть ли вероятность того, что Косенко освободят в скором времени?

Для принудительного лечения существуют стационары общего типа и специализированные, в том числе с интенсивным наблюдением. Они отличаются разными условиями содержания, наличием специальной охраны. Стационар общего типа приближается к обычной психиатрической больнице, однако человек не может покинуть его без решения суда. Каждые полгода проводятся врачебные комиссии, которые при улучшении состояния ходатайствуют перед судом о выписке. Будем надеяться, что через полгода Михаила выпишут.

- Вы по просьбе «Общественного вердикта», который защищает Косенко, делали заключение на экспертизу психиатров. Что вы можете сказать о результатах и выводах исследования, которые вы анализировали?

Следует сказать, что в экспертизе, проведенной Центром им. Сербского, очень много грубых нарушений. В первую очередь это изменение диагноза по результатам менее чем часовой беседы с пациентом. В определении психиатрического диагноза очень важным пунктом является тип течения болезни. Именно психиатрический диспансер, где наблюдался Косенко, и только он, мог удостоверить или опровергнуть вялотекущий тип болезни, а не эта фактически «псевдо экспертиза», составители которой не постеснялись совершенно произвольно изменить диагноз и тип течения болезни. Абсолютно неверно назвать Косенко «опасным для общества», в то время, когда он никогда не проявлял агрессивности, что отражено во всей медицинской документации.

Также эксперты Центра Сербского написали, что Косенко страдает апато-абулическим дефектом (т.е. пассивен, безволен), а также расплывчатым, нецеленаправленным мышлением. Но на суде Косенко вел себя очень активно, а его речь в суде, а также последнее слово, которое было опубликовано в «Новой газете» - прекрасное подтверждение отсутствия нарушений мышления. 

Эксперты постоянно вводили суд в заблуждение, используя тот факт, что в диспансере, где наблюдался Косенко, его диагноз именовался - вялотекущая-неврозоподобная шизофрения. В международной классификации, которая принята и в России, это заболевание давно именуется иначе и выведено в другую категорию болезней.
Мы обязательно будем разбирать этот случай в профессиональном сообществе, уже не стесненные рамками судебного заседания.

- Юрий Сергеевич, куда могут отправить Михаила, где территориально находятся такие учреждения?

Принудительное лечение москвичей осуществляется в 5-й городской психиатрической больнице (Психиатрическая больница № 5 расположена на юге Московской области в 50 километрах от Москвы в селе Троицкое Чеховского района. Коечный фонд составляет 2010 психиатрических коек. Из них: 1960 коек для принудительного лечения, в т.ч. специализированного типа - 1540 коек - примечание «Общественного вердикта»). 

- Имеется ли у общества ресурс для контроля в таких учреждениях? Смогут ли родственники или знакомые посещать Косенко?

Да, в стационаре предусмотрена система свиданий, и конечно, родственникам можно посещать пациента. Но вот уже двадцать лет не исполняется ст. 38 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", которая служит гарантией для защиты прав пациентов. (ч. 1 ст. 38 Закона устанавливает, что «государством создается независимая от органов здравоохранения служба защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах» - прим. Фонда) Люди лишены как вневедомственного государственного, так и общественного контроля.

- Юрий Сергеевич, согласно заключению, подготовленному год назад институтом Сербского, диагноз Михаила Косенко был изменен уже на этапе предварительного и судебного следствия. Михаил был переведен из камеры СИЗО в стационар, где находился более полугода, ему было изменено лечение. Насколько за этот период могло измениться состояние Косенко?

В отношении лечения можно сказать следующее. В течение двенадцати лет лечение было легким. Михаил получал самый легкий нейролептик и антидепрессант, а в СИЗО ему не назначали ни одного антипсихотического препарата. Это также является подтверждением неадекватности выставленного экспертами диагноза.

Беседовал Илья Шатин