Rss
ГлавнаяМеждународные инстанции

Европейский суд проверит условия перевозки российских заключенных

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подвергнет комплексному анализу условия перевозки российских заключенных в тюремных автомобилях и железнодорожных вагонах. Это следует из запросов, адресованных ЕСПЧ правительству России при коммуникации жалобы Алексея Томова, жителя села Выльгорт Республики Коми. Данная жалоба, подготовленная в 2010 году Фондом «Общественный вердикт», касалась условий перевозки осужденного из колонии строгого режима в городе Воркуте в колонию-поселение в Княжпогостском районе Республики Коми.

Подробнее >

Поперек ЕСПЧ. Отказ в пересмотре дела Пичугина: мнение эксперта

С формальной точки зрения, в российском законодательстве не содержится положения об обязанности пересматривать судебные решения после вынесения постановления ЕСПЧ. У заявителя, который выиграл дело у Российской Федерации, есть право требовать пересмотра, и в таком случае он должен сам подать запрос в Президиум Верховного суда, чтобы его дело было пересмотрено с учетом тех нарушений прав человека, которые в своем постановлении выявил Европейский суд по правам человека. Интересно отметить, что вероятность того, что дело будет отправлено на пересмотр, можно оценить в зависимости от типа нарушения.

Подробнее >

Россия признала бесчеловечными условия содержания Таисии Осиповой в смоленском СИЗО

Европейский Суд по правам человека завершил рассмотрение жалобы Таисии Осиповой на условия содержания в СИЗО № 1 города Смоленска с 26 ноября 2010 года по 15 августа 2011 года. Согласно решению, полученному юристом Фонда «Общественный вердикт» Эрнестом Мезаком, Европейский Суд согласился с предложением российского правительства, согласно которому Осиповой будет выплачена компенсация морального вреда в размере 4600 евро. Компенсация назначена за нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает пытки и другие формы унижения человеческого достоинства.

Подробнее >

Комитет ООН против пыток выступил в защиту "Общественного вердикта"

Мы обеспокоены тем, что, в соответствии с полученной информацией, действия, предпринятые против Фонда содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», могут быть связаны с деятельностью этой организации по представлению информации в Комитет против пыток.

Подробнее >

Конституционный суд оценит свое решение

Конституционный суд (КС) дождался запроса о том, как должно исполняться решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если оно противоречит позиции КС. Разъяснений потребовал Ленинградский окружной военный суд - в связи с пересмотром скандального "дела Маркина" о дискриминации в армии. Это позволяет КС официально ввести "механизм защиты национального суверенитета", поставив точку в дискуссии, инициированной его председателем Валерием Зорькиным.

Подробнее >

Доклад российских неправительственных организаций по соблюдению Российской Федерацией Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в период 2006 – 2012 годы

Настоящий доклад представляется Комитету ООН против пыток в рамках рассмотрения официального доклада Российской Федерации - Пятого периодического доклада России по выполнению Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания - и направлен на всестороннее освещение вопросов соблюдения прав, закрепленных в Конвенции, и на привлечение внимания экспертов Комитета против пыток ООН (Комитета) к наиболее актуальным проблемам в области их реализации, которые не нашли отражения в официальном докладе Российской Федерации.

Подробнее >

Европейский Суд рассмотрит вне очереди жалобу на пытки в воронежской милиции

Европейский Суд по правам человека рассмотрит в приоритетном порядке жалобу Натальи Игнатовой* - жительницы Воронежа, единственный сын которой в 2009-м году погиб в отделе милиции (ОРЧ №6 на улице Бахметьева). Об этом сообщила Ольга Гнездилова, адвокат женщины, представитль Фонда "Общественный вердикт". Спешка связана, во-первых, с важностью дела, во-вторых - с тяжелым состоянием здоровья Натальи. Она - инвалид 1 группы, парализована. Их папа умер за несколько лет до трагедии, сын ухаживал за матерью - оформил над ней опекунство...

Подробнее >

"Марш миллионов" идет в Страсбург

Сегодня защита Артема Савелова, обвиняемого в нападении на полицейских и участии в массовых беспорядках 6 мая во время "Марша миллионов" на Болотной площади, подаст жалобу на его арест и необоснованное уголовное преследование в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Господин Савелов станет первым из 17 обвиняемых, кто намерен привлечь к разбирательству внимание международной общественности. Эксперты считают, что жалоба может быть рассмотрена в приоритетном порядке.

Подробнее >

Европейский суд рассмотрит жалобу восьми россиян на условия содержания в спецприемнике УВД Сыктывкара

Европейский Суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу восьми жителей Республики Коми на условия содержания административно арестованных лиц в спецприемнике УВД по городу Сыктывкару в 2008-2009 годах. Жалоба была коммуницирована правительству Российской Федерации с предложением сообщить суду до 26 сентября 2012 года, соответствовали ли условия содержания заявителей в милицейской тюрьме статье 3 Европейской конвенции по правам человека, запрещающей пытки и иные формы унижения человеческого достоинства. А также были ли в распоряжении граждан эффективные средства защиты от предполагаемых нарушений конвенции, созданные на национальном уровне. Информацию об этом сегодня получил из Страсбурга представитель заявителей, юрист фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак.

Подробнее >

Мнимые ограничения. Путь в ЕСПЧ по-прежнему открыт

Сегодня много говорят и пишут о якобы введённых Европейским Судом по правам человека ограничениях на подачу россиянами жалоб в Страсбург. На самом деле Суд просто (и не впервые) обратил внимание на необходимость соблюдения давно известных технических правил подготовки формуляров, в том числе в части ограничения по количеству страниц, так как действительно не должен разбираться в самодеятельности некоторых заявителей и их представителей, предпочитающих заваливать международный суд килограммами бессмысленных бумаг.

Подробнее >

ЕСПЧ встал на защиту заключенного из России

Российский заключенный Виталий Бунтов впервые в истории России выиграл в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) процесс против Федеральной службы исполнения наказаний. Зэк жаловался на пытки в колонии, предоставил веские доказательства, после чего суд обязал Россию выплатить ему €45 тыс. за моральный ущерб и €10 тыс. за судебные издержки. Сам Бунтов переведен в другую колонию, но уже оттуда жалуется на новые истязательства, сегодня, по данным правозащитников, его вновь поместили в карцер.

Подробнее >

Европейский суд не вступился за подмосковного прокурора

Вчера стало известно, что не осталось формальных препятствий для экстрадиции из Польши в Россию бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко. ЕСПЧ, приняв к рассмотрению его жалобу, одновременно отказался принимать промежуточное решение о временном запрете экстрадиции до ее рассмотрения по существу. Это дает право властям Польши отправить прокурора на родину.

Подробнее >

Европейский суд коммуницировал жалобу Таисии Осиповой

Европейский Суд по правам человека коммуницировал жалобу заключенной Таисии Осиповой на бесчеловечные условия содержания в смоленском СИЗО. В жалобе, подготовленной юристом Фонда «Общественный вердикт» Эрнестом Мезаком, среди прочего указывалось, что больной диабетом Осиповой не оказывалась должная медицинская помощь, а ее свидания с защитником ограничивались администрацией СИЗО.

Подробнее >

Экс-глава МВД Якутии объявлен в международный розыск

Следственный комитет России объявил в международный розыск бывшего министра внутренних дел Якутии Якова Стахова, подозреваемого в причастности к хищению у своего ведомства автомашины "Мерседес". 16 марта 2012 года Якутский городской суд вынес постановление об аресте генерал-майора милиции Стахова.

Подробнее >

Комиссия СЕ довольна проведением реформы МВД в РФ

Венецианская комиссия Совета Европы (СЕ) приветствует использование международных полицейских стандартов при реформе российских правоохранительных органов, заявил в четверг председатель комиссии Джованни Букиккио. вропейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия СЕ), созданная в 1990 году, состоит из экспертов в области конституционного и международного права из государств Совета Европы и ряда других стран.

Подробнее >

Страсбург против СИЗО

Европейский суд по правам человека открыл год вынесением сразу нескольких значимых решений о правах заключенных в России. Применена пилотная процедура, обязывающая решить системную проблему негуманных условий содержания в СИЗО.

Подробнее >

Европейский суд оштрафовал Россию в пользу жертв "Норд-Оста"

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) усмотрел нарушения в действиях российских силовиков при штурме захваченного боевиками театрального центра на Дубровке в Москве в 2002 году. В пользу каждого из 64 потерпевших ЕСПЧ постановил взыскать с российских властей штраф в размере от 9 до 66 тысяч евро.

Подробнее >

Тяжелобольную предпринимательницу всё-таки перевели из СИЗО в больницу

Наталью Гулевич перевели в городскую больницу после того, как у предпринимательницы отказал третий орган - почка. Переводу больной женщины в гражданское медучреждение способствовало обращение в Европейский суд.

Подробнее >

Комитет против пыток получил Премию Прав Человека в Страсбурге

23 июня 2011 года в Страсбурге в здании Совета Европы состоялось торжественное вручение международной премии руководителю Российского Межрегионального Комитета против пыток Игорю Каляпину. Как сообщалось ранее, в этом году Межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток» стала лауреатом Премии Прав Человека (Human Rights Prize), присуждаемой Парламентской Ассамблеей Совета Европы.

Подробнее >

Пресс-конференция Гражданского форума ЕС-Россия, которая накануне была сорвана, прошла в Н. Новгороде

Пресс-конференция Гражданского форума ЕС-Россия состоялась в Нижнем Новгороде сегодня, 10 июня. В ней приняли участие руководитель «Немецко-русского обмена» Штефан Мелле, директор Фонда «Общественный вердикт» (Москва) Наталья Таубина и заместитель председателя «Комитета против пыток» Ольга Садовская, а также представители российских и зарубежных СМИ.

Подробнее >