ГлавнаяДелаДело Мардироса Демерчяна

Дело Мардироса Демерчяна

25 июня 2015, 12:16

Дело находится на стадии следствия

Фабула

Мардирос Демерчян, 1975 г.р., отец четверых детей (двое из них малолетние), гражданин России, житель города Сочи. Он работал электриком на строительстве одного из олимпийских объектов. Зарплату ему не платили, и он решил уволиться. Впоследствии он вместе с товарищем, после звонка руководителя стройки и приглашения зайти за зарплатой, пришел на строительный объект.

Демерчан денег не получил. Вместо этого он с товарищем был задержан сотрудниками полиции. Демерчяна изощренно пытали, требуя признаться в краже двух километров кабеля. Из полиции его увезли на скорой. Врачи зафиксировали различные тяжелые травмы, самая легкая из которых была - сотрясение мозга.

После того, как потерпевший обратился в СК на действия сотрудников полиции, уголовное дело завели на самого пострадавшего за «ложный донос на полицейских». Расследование по жалобе Демерчана на пытки в полиции было прекращено, следствие не нашло нарушения закона в действиях полицейских. Адлерский суд признал Демерчяна виновным и приговорил к 300 часам обязательных работ. Дело Демерчана находится в производстве фонда «Общественный вердикт», на месте в Сочи по делу работает адвокат фонда - Александр Попков.

Уголовное дело, по которому изначально задержали Демерчана на стройке, как выяснилось незадолго до вынесения приговора за ложный донос, прекращено не было. Задержан и находится в СИЗО товарищ Демерчяна - Сергей Крбащян. Задерживали его те же полицейские, которых обвинил в пытках Демерчян.

Не в первый раз в ответ на сообщение о пытках в полиции сторона, которую в пытках обвиняют в качестве защиты или мести использует статьи уголовного кодекса. Ранее в практике Фонда были дела, в которых если в суде не удавалось доказать применение пыток полицейскими, после оправдательного приговора они подавали к жертве пыток гражданский иск. В практике Фонда Дело Демерчяна - первое дело, в котором следователь, который должен был расследовать сообщение о преступлении должностных лиц дело закрывает, и тут же возбуждает дело на заявителя, обвиняя в ложном доносе.