ГлавнаяДелаДело Владимира Базилевского

Дело Владимира Базилевского

14 мая 2014, 13:42

Дело находится на стадии судебного рассмотрения

Фабула

В феврале 2013 года в «Общественный вердикт» обратился житель Иркутска Владимир Базилевский, который рассказал, что в 2011 году сотрудники правоохранительных органов незаконно его задержали и с помощью пыток электрическим током вынудили его сознаться в преступлении, которого он не совершал. Преступление, о котором шла речь, было совершено сходным образом с происходившими в 2010 - 2011 годах в Иркутске убийствами, совершенными так называемой иркутской бандой «молоточников».

Впоследствии Базилевский был осужден на четыре года лишения свободы по статье «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Следователь умышлено сфальсифицировал ряд доказательств по уголовному делу, в частности, незаконно изготовил протокол о выемке предметов одежды подозреваемого, а также сфальсифицировал ряд других документов, которые были переданы в суд и были признаны доказательствами, свидетельствующими о виновности гражданина.

Весной 2013 года следственные органы установили настоящих преступников, и приговор невиновному был отменен, одновременно вскрылись факты фальсификации доказательств следователем. Также было возбуждено уголовное дело о применении к Базилевскому пыток. В ходе следствия потерпевший указал на одного из полицейских, которые пытали мужчину электрическим током. После этого на Базилевского было совершено нападение. Неизвестные, избивавшие мужчину, требовали, чтобы тот «больше никого не опознавал».